Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

Aikido 1 (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrSpezialhalle
Aikido 2 (anmeldepflichtig) Fr20:00 bis 21:45 UhrSpezialhalle
Boxen für Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Do18:30 bis 20:00 UhrTurnhalle
Capoeira Abadá Anfänger (anmeldepflichtig) Mi17:45 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Capoeira Maré Alta Anfänger (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:45 UhrSpezialhalle
Karate Oberstufe 1 (anmeldepflichtig) Di20:00 bis 21:45 UhrSpezialhalle
Karate Oberstufe 2 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:45 UhrSpezialhalle
Karate Unterstufe 1 (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:45 UhrTurnhalle
Karate Unterstufe 2 (anmeldepflichtig) Fr18:15 bis 19:45 UhrSpezialhalle
Kung Fu Wushu Basics (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 UhrTurnhalle
Muay Thai / Thaiboxen 1 (anmeldepflichtig) Di16:00 bis 17:30 UhrTurnhalle
Muay Thai / Thaiboxen 2 (anmeldepflichtig) Fr15:15 bis 16:45 UhrTurnhalle
Tae Kwon Do 1 (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2b
Tae Kwon Do 2 (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2b
Tae Kwon Do 3 (anmeldepflichtig) Fr20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2b
Viet Vo Dao 1 (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2a
Viet Vo Dao 2 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:45 UhrDoppelhalle 2b

Erstsemesterangebote

Im Wintersemester werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Fitness

Bauch Beine Po 1Mo18:00 bis 19:00 UhrSporthalle (Vanessa)
Bauch Beine Po 2Mo19:15 bis 20:15 UhrSporthalle (Leonie)
Bauch Beine Po 3Di18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle (William)
Bauch Intensiv & Core (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 19:15 UhrTurnhalle (Anna)
Body Workout 2Mi17:30 bis 18:45 UhrSporthalle (Leonie)
Body Workout 3Mi19:45 bis 21:15 UhrDreifachhalle (Ronja)
Bodyfit & StretchDo20:30 bis 21:45 UhrDreifachhalle (Sandra)
Cross Workout am Morgen (anmeldepflichtig) Di08:30 bis 09:30 UhrTartanbahn Stadion ISSW (Anna-Lena)
DeepWork (anmeldepflichtig) Do19:15 bis 20:15 UhrDreifachhalle (Sven)
Fitness WorkoutMo20:15 bis 21:30 UhrDreifachhalle (Roland)
Functional FitnessFr17:15 bis 18:45 UhrSporthalle (Anastasia)
HIIT 1Mo20:30 bis 21:45 UhrSporthalle (Julius)
HIIT 2Mi18:15 bis 19:30 UhrDreifachhalle (Mike)
Reggaetonfit (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle (Jua)
StrongDi17:00 bis 17:55 UhrSporthalle (Sophia)
Zumba 2 (anmeldepflichtig) Mi19:00 bis 20:00 UhrSporthalle (Leonie)
Zumba 3 (anmeldepflichtig) Fr16:45 bis 18:15 UhrDreifachhalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

Krafttraining 02 (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 03 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 04 (anmeldepflichtig) Di12:30 bis 14:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 05 (anmeldepflichtig) Di14:15 bis 15:45 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 06 (anmeldepflichtig) Di16:00 bis 17:30 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 07 (anmeldepflichtig) Di17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 08 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 10 (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 17:30 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 11 (anmeldepflichtig) Mi17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 12 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 13 (anmeldepflichtig) Do12:30 bis 14:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 15 (anmeldepflichtig) Do17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 16 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 17 (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:30 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 18 (anmeldepflichtig) Fr17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 19 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 21 (anmeldepflichtig) Sa11:45 bis 13:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 22 (anmeldepflichtig) Sa13:30 bis 15:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining Ladyfitness 1 (anmeldepflichtig) Mi12:30 bis 14:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining Ladyfitness 2 (anmeldepflichtig) Sa10:00 bis 11:30 UhrKraftraum INF 720

Krper & Geist

Ashtanga and Hatha ENGLISH (anmeldepflichtig) Mi17:30 bis 18:45 UhrSpezialhalle
Ashtanga and Hatha inspired Yoga (anmeldepflichtig) Mi19:00 bis 20:15 UhrSpezialhalle
Autogenes Training (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Hatha-Yoga für Einsteiger (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:30 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga-Flow 1 (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:45 UhrDoppelhalle
Hatha-Yoga-Flow 2 (anmeldepflichtig) Fr17:45 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Pilates 1 (anmeldepflichtig) Mo17:15 bis 18:15 UhrGymnastikhalle
Pilates 2 (anmeldepflichtig) Di17:45 bis 18:45 UhrTurnhalle
Pilates am Morgen (anmeldepflichtig) Do07:45 bis 08:45 UhrTurnhalle
Power-Yoga 1 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:30 UhrDoppelhalle
Progressive Relaxation (anmeldepflichtig) Mo19:45 bis 20:45 UhrGymnastikhalle
Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:00 UhrGymnastikhalle
Rückenfit am Morgen (anmeldepflichtig) Do09:00 bis 10:00 UhrTurnhalle
Rückenyoga (-fit) (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:00 UhrTurnhalle
Vinyasa-Power Yoga am Morgen (anmeldepflichtig) Di08:15 bis 09:45 UhrTurnhalle
Vinyasa-Yoga-Flow 1 (anmeldepflichtig) Di16:00 bis 17:30 UhrDoppelhalle
Vinyasa-Yoga-Flow 2 (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:45 UhrDoppelhalle

Kunterbuntes

Freies Schwimmen im OSP 1 (anmeldepflichtig) Mi12:00 bis 13:00 UhrSchwimmbad OSP
Freies Schwimmen im OSP 2 (anmeldepflichtig) Mi13:00 bis 14:00 UhrSchwimmbad OSP
Freies Schwimmen im OSP 3 (anmeldepflichtig) Do12:00 bis 13:00 UhrSchwimmbad OSP
Freies Schwimmen im OSP 4 (anmeldepflichtig) Do13:00 bis 14:00 UhrSchwimmbad OSP
Freies Schwimmen im OSP 5 (anmeldepflichtig) Fr12:00 bis 13:00 UhrSchwimmbad OSP
Freies Schwimmen im OSP 6 (anmeldepflichtig) Fr13:00 bis 14:00 UhrSchwimmbad OSP
Leichtathletik leicht gemacht (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrStadion ISSW

Mitarbeitersport

Physiofit 2 - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo17:15 bis 18:15 UhrTurnhalle
Physiofit 4 - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Do17:15 bis 18:15 UhrTurnhalle
Präventives Krafttraining Bed. 1 (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:30 UhrKraftraum
Präventives Krafttraining Bed. 2 (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:30 UhrKraftraum
ProfessorensportMo19:45 bis 21:00 UhrTurnhalle

Natur/Outdoor/Erlebnis

Im Wintersemester werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Spiele

Badminton - Freies Spiel 1 (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:00 UhrDreifachhalle
Badminton - Freies Spiel 2 (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle
Badminton - Freies Spiel 3 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle
Badminton - Freies Spiel 4 (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 20:00 UhrDreifachhalle
Badminton - Freies Spiel 5 (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 17:00 UhrDreifachhalle
Badminton - Freies Spiel 6 (anmeldepflichtig) Mi17:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle
Badminton - Freies Spiel 7 (anmeldepflichtig) Fr18:30 bis 19:30 UhrDreifachhalle
Badminton - Freies Spiel 8 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 20:30 UhrDreifachhalle
Badminton - Freies Spiel 9 (anmeldepflichtig) Fr20:30 bis 21:30 UhrDreifachhalle
Tischtennis - freies Spiel (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:45 UhrDreifachhalle 1c

Tanzen

Ballett Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Do17:45 bis 18:45 UhrGymnastikhalle
Ballett Aufbaukurs 1 (anmeldepflichtig) Do20:45 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Ballett Mittelstufe (anmeldepflichtig) Do19:00 bis 20:30 UhrGymnastikhalle
Contemporary (anmeldepflichtig) Do16:30 bis 17:30 UhrGymnastikhalle
Gesellschaftstanz - Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Do19:45 bis 21:45 UhrSporthalle
Gesellschaftstanz - Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Do19:45 bis 21:45 UhrSporthalle
Hip Hop und Videoclipdancing Aufbaukurs (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Indian Dancercise ENGLISH (anmeldepflichtig) Di20:30 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Modern Dance (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:30 UhrGymnastikhalle
Moderne Lateinamerik. Tänze Follower (anmeldepflichtig) Mi20:45 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Moderne Lateinamerik. Tänze Leader (anmeldepflichtig) Mi20:45 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Rock `n` Roll Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Di19:45 bis 21:15 UhrSporthalle
Rock´n´Roll Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Di19:45 bis 21:15 UhrSporthalle
Salsa - Bachata y más Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Aufbau Follower (anmeldepflichtig) Di19:15 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Aufbau Leader (anmeldepflichtig) Di19:15 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Salsa - Merengue - Bachata Anf. Follower (anmeldepflichtig) Fr17:45 bis 19:15 UhrTurnhalle
Salsa - Merengue - Bachata Anf. Leader (anmeldepflichtig) Fr17:45 bis 19:15 UhrTurnhalle
Salsa - Merengue für Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:30 UhrGymnastikhalle
Salsa - Merengue für Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:30 UhrGymnastikhalle
Salsa Fortgeschrittene Follower (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle
Salsa Fortgeschrittene Leader (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle
Standard- und Lateintanz Anf. Follower (anmeldepflichtig) Sa09:00 bis 10:30 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Anf. Leader (anmeldepflichtig) Sa09:00 bis 10:30 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Fortg. Follower (anmeldepflichtig) Sa10:45 bis 12:00 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Fortg. Leader (anmeldepflichtig) Sa10:45 bis 12:00 UhrGymnastikhalle
Tango Argentino Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Di20:00 bis 21:30 UhrDoppelhalle
Tango Argentino Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Di20:00 bis 21:30 UhrDoppelhalle

Wassersport

Rudern für Fortgeschrittene 1 - Winter (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBootshaus Neckar

Wintersport

Im Wintersemester werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

zum Seitenanfang/up