Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

BudoCARD (anmeldepflichtig)
Aikido (anmeldepflichtig) Mo
Fr
20:00 bis 21:30 Uhr
20:00 bis 21:30 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Capoeira Maré Alta Anfänger (anmeldepflichtig) Do20:20 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Judo (anmeldepflichtig) Mo
Mi
18:30 bis 20:00 Uhr
18:30 bis 20:00 Uhr
Turnhalle
Turnhalle
JuJutsu / Brasilien JiuJitsu (anmeldepflichtig) Di
Fr
18:15 bis 19:45 Uhr
16:30 bis 18:00 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Karate (anmeldepflichtig) Di
Do
20:00 bis 21:30 Uhr
20:05 bis 21:45 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Kickboxen Einführungskurs (anmeldepflichtig) Mo
Do
17:00 bis 18:30 Uhr
17:00 bis 18:30 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Kickboxen Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Do18:30 bis 20:00 UhrSpezialhalle
Kung Fu - Nam Wah Pai (anmeldepflichtig) Mi17:45 bis 19:15 UhrSpezialhalle
Muay Thai - Thaiboxen (anmeldepflichtig) Fr14:15 bis 15:45 UhrSpezialhalle
Tae Kwon Do (anmeldepflichtig) Mo
Mi
20:00 bis 21:30 Uhr
20:00 bis 21:30 Uhr
Doppelhalle 2b
Doppelhalle 2b
Viet Vo Dao (anmeldepflichtig) Mi
Fr
20:00 bis 21:30 Uhr
18:15 bis 19:45 Uhr
Doppelhalle 2a
Doppelhalle 2b
Wing Chun (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrDreifachhalle 1c

Fitness

FitnessCARD (anmeldepflichtig) Hallen INF 700, INF 720
Bauch Beine Po 1 (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 18:45 UhrSporthalle (Vanessa)
Body & Soul Workout (anmeldepflichtig) Fr17:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle (Friederike)
Body Shape (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 20:00 UhrSporthalle (Ronja)
Core HIIT (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 16:45 UhrDreifachhalle (Friederike)
Dance & Sweat (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 20:00 UhrSporthalle (Ulla)
Dance Fit (anmeldepflichtig) Mi20:15 bis 21:30 UhrTurnhalle (Silvia)
Fit4Fun 1 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:25 UhrDreifachhalle (Ronja)
Fit4Fun 2 (anmeldepflichtig) Fr17:15 bis 18:40 UhrSporthalle (Lena)
Fitness Mix (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Theresa)
Full Body Workout (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle (Ulla)
HIIT (anmeldepflichtig) Do19:00 bis 20:00 UhrTurnhalle (Julius)
Konditionstraining (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrDreifachhalle (Roland)
Muscle Power (anmeldepflichtig) Do19:15 bis 20:15 Uhr
Power-Yoga (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:30 UhrSporthalle (Jasmin)
Pump / Power Body Workout (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:45 UhrDreifachhalle (Mike)
Reggaetonfit (anmeldepflichtig) Do19:15 bis 20:15 UhrDreifachhalle (Jua)
Step-Cardio Workout (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 20:40 UhrDreifachhalle (Silvia)
Tôsô X (anmeldepflichtig) Fr19:15 bis 20:30 UhrTurnhalle (Mathias)
Zirkeltraining (anmeldepflichtig) Do20:05 bis 21:45 UhrTurnhalle (Julius)
Zumba-Fitness Einsteiger (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:00 UhrTurnhalle (Melina)

Fitness- und Kraftstudio

KraftraumCARD (anmeldepflichtig) Kraftraum INF 720
Olympisches Gewichtheben / Langhanteltr. (anmeldepflichtig) Di18:30 bis 20:00 UhrOlympiastützpunkt INF 710

Kooperation Sportvereine

Rugby - DamenMo
Mi
18:30 bis 20:00 Uhr
19:15 bis 20:45 Uhr
TSV Rugbyplatz neben der Jugendherberge
Kunstrasen Sportzentrum Nord
Rugby - HerrenFr19:00 bis 20:30 UhrRugbyplatz TSV neben der Jugendherberge

Krper & Geist

Ashtanga-Power Yoga (anmeldepflichtig) Do17:30 bis 18:45 UhrGymnastikhalle
Breathwork - Psychedelic Breath (anmeldepflichtig) Mi17:15 bis 18:15 UhrGymnastikhalle
Hatha-Yoga (anmeldepflichtig) Di20:00 bis 21:30 UhrPlöck 103, OBERE Halle
Hatha-Yoga Flow 1 (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:30 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga Flow 2 (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Kundalini-Yoga (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:45 UhrPlöck 103, OBERE Halle
Mit Yin Yoga in den Tag (anmeldepflichtig) Di08:30 bis 10:00 UhrGymnastikhalle
Mit Yin Yoga ins Wochenende (anmeldepflichtig) Fr15:45 bis 17:15 UhrTurnhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit 1 (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit 3 (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Pilates 1 (anmeldepflichtig) Di16:15 bis 17:15 UhrTurnhalle
Pilates 2 (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 17:00 UhrGymnastikhalle
Pilates 3 (anmeldepflichtig) Mo16:15 bis 17:15 UhrGymnastikhalle
Power-Vinyasa Yoga am Morgen (anmeldepflichtig) Do07:45 bis 09:00 UhrGymnastikhalle
Qigong (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:00 UhrGlaskasten INF 700
Rückenyoga (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:15 UhrTurnhalle
Relaxation - Entspannung ONLINE (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 19:30 UhrOnline über ZOOM
Taijiquan (anmeldepflichtig) Fr17:00 bis 18:00 UhrGlaskasten INF 700
Vinyasa Fitness-Yoga (anmeldepflichtig) Mo18:45 bis 20:00 UhrSpezialhalle
Vinyasa-Yoga Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Mi19:15 bis 20:30 UhrSpezialhalle

Kunterbuntes

SchwimmCARD - freies Schwimmen (anmeldepflichtig) OSP-Bad INF 710
BouldernDo19:30 bis 21:30 UhrBoulderhaus
Freies Schwimmen 1 (anmeldepflichtig) Mi12:00 bis 12:50 UhrOSP-Bad INF 710
Freies Schwimmen 2 (anmeldepflichtig) Mi13:00 bis 13:50 UhrOSP-Bad INF 710
Freies Schwimmen 3 (anmeldepflichtig) Do12:00 bis 12:50 UhrOSP-Bad INF 710
Freies Schwimmen 4 (anmeldepflichtig) Do13:00 bis 13:50 UhrOSP-Bad INF 710
Freies Schwimmen 5 (anmeldepflichtig) Fr12:00 bis 12:50 UhrOSP-Bad INF 710
Freies Schwimmen 6 (anmeldepflichtig) Fr13:00 bis 13:50 UhrOSP-Bad INF 710
Klettern Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle a
Klettern Anfänger 2 (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle a
Klettern Vorstieg 1 (anmeldepflichtig) Do16:30 bis 17:50 UhrDreifachhalle a
Movement Flow - English (anmeldepflichtig) Do17:20 bis 18:50 UhrTurnhalle
Rennrad-TreffSa10:30 bis 13:00 Uhr
RUNeducation - Einsteiger (anmeldepflichtig) Di17:30 bis 18:45 UhrStadion INF 700
RUNletics 1 (anmeldepflichtig) Di18:30 bis 19:45 UhrStadion ISSW, Feld
Schwimmen Anfängerkurs 1 - English (anmeldepflichtig) Do16:15 bis 17:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Anfängerkurs 2 (anmeldepflichtig) Do19:15 bis 20:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Aufbaukurs 1 (anmeldepflichtig) Mo16:15 bis 17:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Aufbaukurs 2 (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Aufbaukurs 3 (anmeldepflichtig) Mi17:15 bis 18:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Aufbaukurs 4 (anmeldepflichtig) Do17:15 bis 18:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Technikkurs 1 Kraul & Brust (anmeldepflichtig) Mo17:15 bis 18:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Technikkurs 2 Rücken & Delfin (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Technikkurs 3 Kraul & Brust (anmeldepflichtig) Di16:15 bis 17:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Technikkurs 4 Kraul & Brust (anmeldepflichtig) Di17:15 bis 18:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Technikkurs 5 Rücken & Delfin (anmeldepflichtig) Di19:15 bis 20:00 UhrISSW-BAD INF 700
Schwimmen Technikkurs 6 Kraul & Brust (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Technikkurs 7 Kraul & Brust (anmeldepflichtig) Mi19:15 bis 20:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Technikkurs 8 Kraul & Brust (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Technikkurs 9 Kraul & Brust (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Trainingskurs 1 (anmeldepflichtig) Mo19:15 bis 20:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Trainingskurs 2 (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Trainingskurs 3 (anmeldepflichtig) Di20:15 bis 21:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen Trainingskurs 4 (anmeldepflichtig) Mi20:15 bis 21:00 UhrISSW-Bad INF 700
Trampolin Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Mo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2a
Trampolin Anfänger 2 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2a
Trampolin Anfänger 3 (anmeldepflichtig) Fr20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2a
Trampolin Fortgeschrittene 1 (anmeldepflichtig) Mo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2a
Trampolin Fortgeschrittene 2 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2a
Trampolin Fortgeschrittene 3 (anmeldepflichtig) Fr20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2a
Turnen Anfänger (anmeldepflichtig) Di
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 19:45 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle
Turnen Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Di
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 19:45 Uhr
Doppelhalle

Mitarbeitersport

Fitness für Bedienstete (anmeldepflichtig) Di20:15 bis 21:30 UhrTurnhalle
Krafttraining für Bedienstete (anmeldepflichtig) Kraftraum INF 720
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit 2 (anmeldepflichtig) Mo17:15 bis 18:15 UhrTurnhalle
Physiofit - Starke Mitte /Rückenfit 4 (anmeldepflichtig) Mi17:15 bis 18:15 UhrTurnhalle
Professorensport (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:30 UhrTurnhalle

Spiele

BallsportCARD (anmeldepflichtig) Hallen ISSW
Badminton - Freies Spiel 1 (CARD) (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:00 UhrDoppelhalle
Badminton - Freies Spiel 2 (CARD) (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:00 UhrDoppelhalle
Badminton - Freies Spiel 3 (CARD) (anmeldepflichtig) Di20:45 bis 21:45 UhrDreifachhalle
Badminton - Freies Spiel 4 (CARD) (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle
Badminton - Freies Spiel 5 (CARD) (anmeldepflichtig) Fr20:30 bis 21:45 UhrDreifachhalle
Basketball - Freies Spiel 1 (CARD) (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 20:00 UhrDreifachhalle
Basketball - Freies Spiel 2 (CARD) (anmeldepflichtig) Fr19:00 bis 20:30 UhrDreifachhalle
Basketball Cup 3vs3 Damen (anmeldepflichtig) Sa10:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle 720
Basketball Cup 3vs3 Herren (anmeldepflichtig) Sa10:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle 720
Einradhockey (CARD) (anmeldepflichtig) Mo16:15 bis 17:45 UhrDreifachhalle c
Faustball (CARD) (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrDreifachhalle a
Floorball (CARD) (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrSporthalle
Fußball Freies Spiel (CARD) (anmeldepflichtig) Fr15:30 bis 17:00 UhrHartplatz ISSW
Fußball Training Frauen (CARD) (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:45 UhrSporthalle
Futsal - Freies Spiel 1 (CARD) (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:30 UhrSporthalle
Futsal - Freies Spiel 2 (CARD) (anmeldepflichtig) Fr15:30 bis 17:00 UhrSporthalle
Handball - freies Spiel (CARD) (anmeldepflichtig) Mi19:45 bis 21:45 UhrSporthalle
Roundnet (CARD) (anmeldepflichtig) Di20:00 bis 21:30 UhrSporthalle
Schach-TreffDi19:30 bis 21:30 UhrSeminarraum INF 700
Sepaktakraw (CARD) (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:30 UhrDoppelhalle 2a
Softball / Baseball (CARD) (anmeldepflichtig) Fr20:00 bis 21:30 UhrDoppelhalle 2b
Tennis Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Di09:00 bis 10:30 UhrTennishalle am ISSW
Tennis Anfänger 2 (anmeldepflichtig) Di10:30 bis 12:00 UhrTennishalle am ISSW
Tennis Anfänger 3 (anmeldepflichtig) Mi09:00 bis 10:30 UhrTennishalle am ISSW
Tennis Anfänger 4 (anmeldepflichtig) Fr10:30 bis 12:00 UhrTennishalle am ISSW
Tennis Aufbau 1 (anmeldepflichtig) Di09:00 bis 10:30 UhrTennishalle am ISSW
Tennis Aufbau 2 (anmeldepflichtig) Mi10:30 bis 12:00 UhrTennishalle am ISSW
Tennis Fortgeschritten 1 (anmeldepflichtig) Di10:30 bis 12:00 UhrTennishalle am ISSW
Tennis Fortgeschritten 2 (anmeldepflichtig) Fr09:00 bis 10:30 UhrTennishalle am ISSW
Tischtennis - Freies Spiel (CARD) (anmeldepflichtig) Mo
Do
16:00 bis 17:45 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
Dreifachhalle b
Dreifachhalle b
Ultimate / Frisbee (CARD) (anmeldepflichtig) Di16:00 bis 17:45 UhrDreifachhalle
Uni Cup Fußball HallenrundeSa08:00 bis 15:00 UhrSporthalle
Unterwasserhockey (anmeldepflichtig) Fr19:00 bis 20:30 UhrISSW-BAD
Völkerball - freies Spiel (CARD) (anmeldepflichtig) Di16:15 bis 17:45 UhrSporthalle
Volleyball - 50:50 (CARD) (anmeldepflichtig) Di16:15 bis 17:45 UhrDoppelhalle
Volleyball - Freies Spiel (CARD) (anmeldepflichtig) Mo
Mi
Fr
20:15 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
18:45 bis 20:15 Uhr
Sporthalle
Dreifachhalle
Sporthalle
Volleyball Techniktraining (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:45 UhrDreifachhalle b,c

Tanzen

Bachata Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Mo17:20 bis 18:50 UhrGymnastikhalle
Bachata Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Mo17:20 bis 18:50 UhrGymnastikhalle
Ballett Mittelstufe (anmeldepflichtig) Fr20:00 bis 21:30 UhrGymnastikhalle
Contemporary 1 (anmeldepflichtig) Do19:00 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Contemporary 2 (anmeldepflichtig) Fr18:15 bis 19:45 UhrSpezialhalle
Forró Anfänger (anmeldepflichtig) Fr18:15 bis 19:15 UhrTurnhalle
Forró Mittelstufe (anmeldepflichtig) Fr17:15 bis 18:15 UhrTurnhalle
Gesellschaftstanz - Fortge. Follower (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:15 UhrGemeindesaal St. Bonifatius Hildasstr. 6
Gesellschaftstanz - Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius Hildastr. 6
Gesellschaftstanz - Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius Hildastr. 6
Gesellschaftstanz - Fortge. Leader (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius Hildestr. 6
Hip Hop - Einsteiger (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 20:30 UhrGymnastikhalle
Hip Hop - Aufbau (anmeldepflichtig) Di20:40 bis 21:40 UhrGymnastikhalle
Irish Dance for Beginners - English (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius Hildasstr. 6
Jazz Dance 1 (anmeldepflichtig) Mi18:20 bis 19:20 UhrGymnastikhalle
Moderne Lateinamerik. Tänze Follower (anmeldepflichtig) Mi20:45 bis 21:45 UhrGymhastikhalle
Moderne Lateinamerik. Tänze Leader (anmeldepflichtig) Mi20:45 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Rock´n´Roll Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrUntere Sporthalle Theodor-Heuss Realschule, Plöck 105
Rock´n´Roll Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrUntere Sporthalle Theodor-Heuss Realschule, Plöck 105
Salsa - Merengue für Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:30 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Di17:15 bis 18:15 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Di17:15 bis 18:15 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Aufbau Follower (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Aufbau Leader (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Salsa - Merengue für Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:30 UhrGymnastikhalle
Salsa Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Fr18:15 bis 19:45 UhrGymnastikhalle
Salsa Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Fr18:15 bis 19:45 UhrGymnastikhalle
Salsa Fortgeschrittene Follower (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6
Salsa Fortgeschrittene Leader (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6
Standard- und Lateintanz Anf. Follower (anmeldepflichtig) Sa09:00 bis 10:25 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Anf. Leader (anmeldepflichtig) Sa09:00 bis 10:25 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Fort. Follower (anmeldepflichtig) Sa10:30 bis 12:00 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Fort. Leader (anmeldepflichtig) Sa10:30 bis 12:00 UhrGymnastikhalle
Swingtanz Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Mo20:20 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Swingtanz Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Mo20:20 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Swingtanz Fortgeschrittene Follower (anmeldepflichtig) Di17:20 bis 18:50 UhrTurnhalle
Swingtanz Fortgeschrittene Leader (anmeldepflichtig) Di17:20 bis 18:50 UhrTurnhalle
Tango Argentino Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 21:30 UhrPlöck 103, UNTERE Halle
Tango Argentino Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 21:30 UhrPlöck 103, UNTERE Halle
Tango Argentino Aufbau Follower (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:45 UhrPlöck 103, UNTERE Halle
Tango Argentino Aufbau Leader (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:45 UhrPlöck 103, UNTERE Halle

zum Seitenanfang/up