vorläufiges Ferienprogramm - Änderungen und Ergänzungen vorbehalten

 

Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

Aikido FerienMo
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Spezialhalle
Turnhalle
Capoeira Abadá FerienDi17:30 bis 19:15 UhrSpezialhalle
Capoeira Angola FerienMi
Do
19:30 bis 21:00 Uhr
18:30 bis 20:00 Uhr
Mühltalstr. 38, Handschuhsheim
Mühltalstr. 38, Handschuhsheim
Judo FerienMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Turnhalle
Turnhalle
Karate FerienDi
Do
Mo
Mi
19:15 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Spezialhalle (Oberstufe)
Spezialhalle (Oberstufe)
Spezialhalle (Unterstufe)
Spezialhalle (Unterstufe)
Kickboxen FerienMi16:00 bis 18:00 UhrTurnhalle
Muay Thai / Thaiboxen FerienDi
Fr
15:30 bis 17:30 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
TaeKwonDo FerienMo
Mi
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Gynnastikhalle
Spezialhalle
Spezialhalle
Viet Vo Dao FerienFr17:30 bis 19:30 UhrSpezialhalle

Fitness

Bauch Beine Po FerienMo18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Vanessa)
Body Shape FerienDi17:00 bis 18:30 UhrSporthalle (Tessi)
Body Workout FerienFr18:00 bis 19:30 UhrDreifachhalle (Svenja)
DeepWork FerienDo18:00 bis 19:15 UhrGymnastikhalle (Sven)
Fit for Fun FerienDi18:00 bis 19:30 UhrDreifachhalle (Martin)
Fitness Mix FerienMi18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Fari)
Gettoworkout FerienMi18:00 bis 19:00 UhrTurnhalle (Polina)
Konditionstraining FerienMo
Mi
Do
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Dreifachhalle (Roland)
Sporthalle (Tessi)
Dreifachhalle (Klemens)
Pump FerienMi
Do
19:00 bis 20:30 Uhr
18:00 bis 19:15 Uhr
Dreifachhalle (Mike)
Dreifachhalle (Beate)
Spinning - Ferienkurs (anmeldepflichtig) Mo
Di
Do
Fr
18:15 bis 19:45 Uhr
18:15 bis 19:45 Uhr
18:15 bis 19:15 Uhr
18:15 bis 19:15 Uhr
Tennisheim (Mathias)
Tennisheim (Dalibor)
Tennisheim (Christiane)
Tennisheim (Benjamin)
Taebo workout FerienDi19:30 bis 21:00 UhrDreifachhalle (Markus)
Zirkeltraining FerienDo19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle (Benjamin)
Zumba FerienDi
Mi
Do
18:00 bis 19:00 Uhr
18:30 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Turnhalle (Teo)
Gymnastikhalle (Armella)
Turnhalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

Krafttraining - Ferienkurs (anmeldepflichtig) Mo
Di
Mi
Do
17:30 bis 20:45 Uhr
16:00 bis 20:45 Uhr
16:00 bis 20:45 Uhr
17:30 bis 20:45 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum

Körper & Geist

Art of Moving FerienDi19:00 bis 20:30 UhrFriedrich-Ebert Schule
Atemkraft workshop (anmeldepflichtig) Do09:30 bis 15:30 UhrSeminarraum INF 700
Hatha Yoga FerienMo17:30 bis 19:00 UhrDoppelhalle
Hatha Yoga Flow FerienDi16:15 bis 17:45 UhrTurnhalle
Kundalini Yoga FerienMi17:00 bis 18:30 UhrGymnastikhalle
Pilates und Entspannung FerienMo16:15 bis 17:45 UhrGymnastikhalle
Qigong FerienFr16:00 bis 18:00 UhrSeminarraum SSW

Kunterbuntes

Akrobatik/Jonglieren FerienMo19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle
Lauftreff FerienMo
Mi
18:30 bis 20:00 Uhr
18:30 bis 20:00 Uhr


Schwimmen FerienDo
Fr
12:00 bis 14:00 Uhr
12:00 bis 14:00 Uhr
OSP-Bad
OSP-Bad
Trampolin FerienMo
Do
19:00 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle
Turnen FerienDo19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle b

Mitarbeitersport

Dozenten und DozentinnenDi19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle
Mama-/Papa-Fitness FerienFr16:15 bis 17:45 UhrTurnhalle
Präventives Krafttraining für Bed.Ferien (anmeldepflichtig) Mo
Do
16:00 bis 17:30 Uhr
16:00 bis 17:30 Uhr
Kraftraum INF 720
Kraftraum INF 720
Professorensport FerienMo19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle
Sportspiel-Treff FerienMi17:15 bis 18:45 UhrDreifachhalle
Yoga f. Wissenschaftlerinnen FerienMo19:15 bis 20:45 UhrGästhaus Universität INF 371 (Nahe der Mensa) - Raum im Untergeschoss

Natur/Outdoor/Erlebnis

Im Ferienprogramm werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Spiele

Badminton FerienMo
Mi
Do
Fr
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 17:15 Uhr
16:00 bis 17:45 Uhr
16:30 bis 18:00 Uhr
Dreifachhalle
Dreifachhalle a+b
Dreifachhalle
Dreifachhalle
Baseball/Softball FerienFr18:00 bis 20:00 UhrDoppelhalle b
Basketball FerienMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Dreifachhalle
Dreifachhalle b,c
Fußball Damen FerienMi16:00 bis 17:45 UhrSporthalle
Futsal FerienMo
Fr
16:00 bis 17:45 Uhr
16:00 bis 17:45 Uhr
Sporthalle
Sporthalle
Handball FerienDi19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle
Quidditch FerienSa11:30 bis 13:00 UhrHartplatz ISSW
Sepaktakraw FerienDo17:00 bis 19:00 UhrDoppelhalle a
Tischtennis FerienMi16:00 bis 17:15 UhrDreifachhalle c
Touch Rugby FerienMi19:00 bis 21:00 UhrRugbyplatz TSV Handschuhsheim
Ultimate Frisbee FerienDi16:45 bis 18:00 UhrDreifachhalle
Unihoc / Floorball FerienDo16:15 bis 18:30 UhrDoppelhalle
Unterwasser-Hockey FerienFr18:00 bis 19:30 UhrISSW-Bad
Volleyball FerienMo
Mi
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Sporthalle
Doppelhalle
Sporthalle

Tanzen

Afrikanischer Tanz FerienFr16:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Gesellschaftstanz FerienMo18:00 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Merengue & Bachata FerienFr19:00 bis 20:00 UhrGymnstikhalle
Modern Dance FerienDi18:00 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Salsa FerienFr18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Salsa//Bachata/Reggaeton FerienDi19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Salsa/Merengue/Cumbia FerienMi19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Standard-Latein Tanz FerienDo19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle

Wassersport

Im Ferienprogramm werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Wintersport

Avoriaz/Les Portes du Soleil

zum Seitenanfang/up
 

Wir weisen sie darauf hin, dass diese Seite Cookies nutzt um das Benutzererlebnis zu verbessern. Zum Gesetz