Vorläufig! Wird bis Semesteranfang 17.10. ständig ergänzt.

 

Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

AikidoMo
Fr
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
CapoeiraDi20:00 bis 22:00 UhrSporthalle Bunsengymnasium
Capoeira Angola AnfängerMi19:30 bis 21:00 UhrMühltalstr. 38, Handschuhsheim
Capoeira Angola FortgeschritteneDo18:30 bis 20:00 UhrMühltalstr. 38, Handschuhsheim
Fechten Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Mo18:45 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Fechten Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
JudoMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Turnhalle
Turnhalle
JuJutsuDi
Fr
18:00 bis 20:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Karate OberstufeDi
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
18:30 bis 20:15 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Karate UnterstufeMi
Fr
18:00 bis 20:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Turnhalle
Spezialhalle
KickboxenMi16:00 bis 18:00 UhrTurnhalle
Muay Thai / ThaiboxenDi
Fr
16:00 bis 18:00 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
Doppelhalle a
Spezialhalle
RingenDi
Do
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Steinbachhalle, Am Fürstenweiher 40
dito
SelbstverteidigungDo17:00 bis 18:30 UhrSpezialhalle
Tae Kwon DoMo
Mi
Fr
Sa
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
10:00 bis 12:00 Uhr
Doppelhalle 2b, alle Stufen
Doppelhalle 2b, alle Stufen
Doppelhalle 2b, alle Stufen
Spezialhalle, freies Training
Viet Vo DaoMi
Fr
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Doppelhalle 2a
Doppelhalle 2b

Fitness

Bauch Beine PoMo
Mo
Di
18:00 bis 19:00 Uhr
19:00 bis 20:00 Uhr
18:00 bis 19:00 Uhr
Sporthalle (Stefanie)
Sporthalle (Vanessa)
Turnhalle (William)
Body ShapeDi17:00 bis 18:30 UhrSporthalle (Tessie)
Body WorkoutFr18:30 bis 20:00 UhrSporthalle (Svenja)
DeepWorkDo18:00 bis 19:15 UhrGymnastikhalle (Sven)
Fit for FunDi18:30 bis 20:00 UhrDreifachhalle (Martin)
Fitness MixMi18:15 bis 19:45 UhrSporthalle (Fari)
KonditionstrainingMo
Mi
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
Dreifachhalle (Roland)
Dreifachhalle (Rebecca)
Dreifachhalle (Klemens)
Latin Dance FitDo19:15 bis 20:00 UhrDreifachhalle (Teo)
Latinpower Body WorkoutDo18:00 bis 19:15 UhrDreifachhalle (Teo)
Pump / Power Body WorkoutMi18:45 bis 20:00 UhrDreifachhalle (Mike)
Spinning 1 (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:15 UhrSpinningraum (Mathias)
Spinning 2 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 20:30 UhrSpinningraum (Anna)
Spinning 3 (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:15 UhrSpinningraum (Dalibor)
Spinning 4 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 20:30 UhrSpinningraum (Dalibor)
Spinning 5 (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:15 UhrSpinningraum (Vicky)
Spinning 6 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:30 UhrSpinningraum (Tessi)
Spinning 7 (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:15 UhrSpinningraum (Christiane)
Spinning 8 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 20:30 UhrSpinningraum (N.N.)
Spinning 9 (anmeldepflichtig) Fr19:00 bis 20:00 UhrSpinningraum (Benjamin)
Spinning Springer (anmeldepflichtig)
Spinning10 (anmeldepflichtig) Sa10:15 bis 11:15 UhrSpinningraum ( Axel)
Step AerobicDo16:00 bis 17:00 UhrSpezialhalle (Caro)
Strong by ZumbaDo18:15 bis 19:15 UhrTurnhalle (Yana)
Taebo WorkoutDi20:00 bis 21:45 UhrDreifachhalle (Markus)
ZirkeltrainingDo20:00 bis 21:45 UhrTurnhalle (Moritz)
ZumbaDi
Do
Fr
19:00 bis 20:00 Uhr
19:15 bis 20:00 Uhr
16:45 bis 18:15 Uhr
Turnhalle (William)
Turnhalle (Yana)
Dreifachhalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

Krafttraining nur für Sportstudenten (anmeldepflichtig)
Krafttraining Springer (anmeldepflichtig)
Krafttrainingkurs 02 (anmeldepflichtig) Mo
Mi
Fr
Sa
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 03 (anmeldepflichtig) Di
Do
Fr
Sa
12:00 bis 14:00 Uhr
12:00 bis 14:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 04 (anmeldepflichtig) Di
Do
Fr
Sa
16:00 bis 18:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 05 (anmeldepflichtig) Mo
Mi
Fr
Sa
18:00 bis 20:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 06 (anmeldepflichtig) Di
Fr
Fr
Sa
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 07 (anmeldepflichtig) Di
Do
Fr
Sa
18:00 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 08 (anmeldepflichtig) Mi
Fr
Fr
Sa
18:00 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 09 (anmeldepflichtig) Di
Do
Fr
Sa
14:00 bis 16:00 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Olymisches Gewichtheben (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:00 UhrOlympiastützpunkt INF 710
Olympisches Gewichtheben 2 (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:00 UhrOlympiastützpunkt INF 710

Körper & Geist

Aquafit 1 (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 18:30 UhrSchwimmbad ISSW
Aquafit 2 (anmeldepflichtig) Mi17:15 bis 18:00 UhrSchwimmbad ISSW
Aquapower (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 19:15 UhrSchwimmbad ISSW
Art of Moving (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:30 UhrFriedrich-Ebert-Schule neben der Uni-Bib. - untere Halle.
Ashtanga Yoga (anmeldepflichtig) Fr20:00 bis 21:30 UhrGymnastikhalle
Atemkraft (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrSeminarraum INF 700
Chillates (anmeldepflichtig) Di20:15 bis 21:30 UhrGymnastikhalle
Faszientraining (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Hatha - Yoga I (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:20 UhrSpezialhalle
Hatha - Yoga II (anmeldepflichtig) Mo17:25 bis 18:40 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga Aufbaukurs (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:45 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga für Einsteiger (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:30 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga-Flow (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrTurnhalle
Kundalini-Yoga 1 (anmeldepflichtig) Mo18:45 bis 20:00 UhrSpezialhalle
Kundalini-Yoga 2 (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:45 UhrGymnastikhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:00 UhrGymnastikhalle
Pilates 3 (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:15 UhrSpezialhalle
Pilates 4 (anmeldepflichtig) Mi17:15 bis 18:15 UhrSpezialhalle
Pilates am Morgen (anmeldepflichtig) Mi07:45 bis 08:45 UhrTurnhalle
Pilates und Entspannung 1 (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:15 UhrGymnastikhalle
Pilates und Entspannung 2 (anmeldepflichtig) Mo17:15 bis 18:30 UhrGymnastikhalle
Power-Yoga (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:30 UhrFriedrich-Ebert-Schule neben der Uni-Bib. - obere Halle.
Rückenfit Anfänger und Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Rückenschule (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:00 UhrTurnhalle
Stressbewältigung (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:30 UhrSeminarraum INF 700
Taijiquan (anmeldepflichtig) Di18:30 bis 20:30 UhrSeminarrraum INF 700
Vinyasa-Flow (anmeldepflichtig) Di20:30 bis 21:45 UhrFriedrich-Ebert-Schule neben der Uni-Bib. - obere Halle.

Kunterbuntes

Akrobatik/JonglierenDo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
LauftreffMo
Mi
18:30 bis 19:30 Uhr
18:30 bis 19:30 Uhr
Treff: Foyer INF 700
ReitenMi
Mi
19:15 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 20:45 Uhr
Reithalle Ladenburg
Reithalle Ladenburg
Rollstuhlsport
Schwimmen Mi
Do
Fr
12:00 bis 13:45 Uhr
12:00 bis 13:45 Uhr
12:00 bis 13:45 Uhr
Schwimmbad OSP
Schwimmbad OSP
Schwimmbad OSP
Schwimmen TechnikkurseMi
Do
Fr
12:30 bis 13:30 Uhr
12:30 bis 13:30 Uhr
12:30 bis 13:30 Uhr
Schwimmbad OSP (Dominique)
Schwimmbad OSP (Annika)
Schwimmbad OSP (Christian)
Schwimmkurs für Nichtschwimmer 1 (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:00 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmer 2 (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:00 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmer Aufbau 1 (anmeldepflichtig) Mi19:00 bis 19:45 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmer Aufbau 2 (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 19:45 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmerinnen 1 (anmeldepflichtig) Mi19:45 bis 20:30 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmerinnen 2 (anmeldepflichtig) Di19:45 bis 20:30 UhrSchwimmbad ISSW
Trampolin Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Mo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Trampolin Anfänger 2 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Trampolin Fortgeschrittene 1 (anmeldepflichtig) Mo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Trampolin Fortgeschrittene 2 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Triathlon kompakt für Einsteiger (anmeldepflichtig) Di
Do
Sa
19:00 bis 21:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
10:00 bis 12:00 Uhr
Treffpunkt Foyer 700
Treffpunkt Foyer 700
Treffpunkt Foyer 700
TurnenDi
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle

Mitarbeitersport

Dozenten und DozentinnenDi20:00 bis 21:45 UhrTurnhalle
Mama-/Papa-Fitness (anmeldepflichtig) Fr16:15 bis 17:45 UhrTurnhalle
Pausenexpress09:00 bis 14:00 Uhrarbeitsplatznah
Physiofit - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Physiofit - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:00 UhrTurnhalle
Präventives Krafttraining f. Bedienstete (anmeldepflichtig) Mo
Do
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
ProfessorensportMo19:45 bis 21:00 UhrTurnhalle
Sportspiel-TreffMi17:15 bis 18:30 UhrDreifachhalle
Yoga für Wissenschaftlerinnen (anmeldepflichtig) Mo19:15 bis 20:45 UhrGästehaus der Universität

Natur/Outdoor/Erlebnis

Bouldern SchnupperkursMo18:00 bis 19:30 UhrBoulderhaus Heidelberg
Klettern für Fortgeschrittene / Vorstieg (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 22:00 UhrKletterzentrum EXTREM
Klettern1 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:45 UhrDreifachhalle 1a
Klettern2 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 15:30 UhrDreifachhalle 1a
Klettern3 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi15:30 bis 17:00 UhrDreifachhalle 1a
Klettern4 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:45 UhrDreifachhalle 1a
Klettern5 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 15:30 UhrDreifachhalle 1a
Klettern6 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi15:30 bis 17:00 UhrDreifachhalle 1a

Spiele

American Football EinsteigerDo19:45 bis 22:00 UhrKunstrasen hinter der
Sporthalle Kirchheim
(Pleikartsförster Str. 130)
Badminton
Mi
Fr

16:00 bis 17:10 Uhr
18:15 bis 20:00 Uhr
Dreifachhalle 1b,c
Dreifachhalle 1b,c
Dreifachhalle 1a,b
Baseball / SoftballFr20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle a
BasketballMo
Fr
18:00 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
Dreifachhalle 1b,c
Dreifachhalle
Fußballtraining DamenMi16:15 bis 18:00 UhrSporthalle
FutsalMo
Fr
16:00 bis 17:45 Uhr
15:30 bis 17:00 Uhr
Sporthalle
Sporthalle
HandballMi20:00 bis 21:45 UhrSporthalle
LacrosseMo
Do
19:00 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
TSG, Tiergartenstr. 9
TSG, Tiergartenstr. 9
QuidditchSa11:30 bis 13:00 UhrHartplatz ISSW
RugbyMo19:00 bis 21:00 UhrTSV Rugbyplatz
SepaktakrawMo18:00 bis 20:00 UhrDreifachhalle 1a
Squash-Training für Anfänger (anmeldepflichtig) Fr19:00 bis 21:00 UhrSquash-In Dossenheim
Tennis Winter 1 (anmeldepflichtig) Fr10:00 bis 11:00 UhrTennishalle ISSW
Tennis Winter 2 (anmeldepflichtig) Fr11:00 bis 12:00 UhrTennishalle ISSW
Tennis Winter 3 (anmeldepflichtig) Fr10:00 bis 11:00 UhrTennishalle ISSW
Tennis Winter 4 (anmeldepflichtig) Fr11:00 bis 12:00 UhrTennishalle ISSW
TischtennisMo
Do
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
Dreifachhalle 1b
Dreifachhalle 1c
Touch RugbySa10:30 bis 12:00 UhrHartplatz ISSW
Ultimate / FrisbeeDi16:45 bis 18:20 UhrDreifachhalle
Uni Cup HallenrundeSa08:00 bis 14:00 UhrSporthalle
Unihoc / FloorballDo16:15 bis 18:30 UhrSporthalle
Unterwasser-HockeyFr18:00 bis 20:00 UhrISSW-Bad
Unterwasser-RugbyFr12:15 bis 13:45 UhrSchwimmhalle OSP
VolleyballMo
Mi
Fr
Fr
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
17:00 bis 18:15 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
Sporthalle
Doppelhalle
Sporthalle
Sporthalle

Tanzen

Afrikanischer TanzFr
Fr
16:00 bis 17:00 Uhr
17:00 bis 18:00 Uhr
Gymnastikhalle Anf.
Gymnastikhalle Fortge.
BallettDo
Do
19:15 bis 20:15 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
Gymnastikhalle Anfänger
Gymnastikhalle Mittelstufe
Ballett Barre - Fitness-Ballett (anmeldepflichtig) Di19:15 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
BreakdanceDo21:00 bis 21:45 UhrSpezialhalle
Gesellschaftstanz - Anfänger Fr (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal,Hildastraße 6
Gesellschaftstanz - Anfänger Mä (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal,Hildastraße 6.
Gesellschaftstanz - Fortgeschrittene Fr (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal, Hildastraße 6.
Gesellschaftstanz - Fortgeschrittene Mä (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal, Hildastrasse 6
Hip HopDi
Mi
Do
18:00 bis 19:15 Uhr
18:00 bis 19:45 Uhr
20:15 bis 21:00 Uhr
Gymnastikhalle (Daria)
Gymnastikhalle (Nicole)
Spezialhalle
MerengueFr19:00 bis 20:00 UhrGymnastikhalle
Modern Dance AnfängerDo
Di
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Rohrbacherstr. 59 (Johanna)
Redtenbacherstr. 6, Rohrbach Süd (Elisabeth)
Orientalischer Tanz/BauchtanzDo
Mo
19:30 bis 20:45 Uhr
17:30 bis 19:00 Uhr
Martin-Luther-Haus, Dossenheim, Calvin-Zimmer
s.o.
Rock´n RollMo18:00 bis 19:30 UhrSporthalle Fr.-Ebert-Schule Heidelberg
SalsaFr18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrRedtenbacherstraße 6, Rohrbach Süd
Salsa-Merengue-CumbiaMi
Mi
19:45 bis 20:45 Uhr
20:45 bis 21:45 Uhr
Gymnastikhalle Anfänger
Gymnastikhalle Fortge.
Standard- und LateintanzSa
Sa
09:00 bis 10:30 Uhr
10:30 bis 12:00 Uhr
Gymnastikhalle Grundkurs
Gymnastikhalle Fortge.
SwingtanzDi20:30 bis 22:00 UhrSporthalle Friedrich-Ebert-Schule Heidelberg
Tango ArgentinoDo18:30 bis 20:00 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6

Wassersport

Kajak Kenterrollentraining I (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrISSW-Bad
Kajak Kenterrollentraining II (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrISSW-Bad
Kajak Kenterrollentraining III (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrISSW-Bad
Rudern für Fortgeschrittene - Winter (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrUnibootshaus

Wintersport

Avoriaz/Les Portes du Soleil
Les Menuires/Les Trois Vallées

 

zum Seitenanfang/up
 

Wir weisen sie darauf hin, dass diese Seite Cookies nutzt um das Benutzererlebnis zu verbessern. Zum Gesetz