Vorläufig! Wird bis Semesteranfang 17.10. ständig ergänzt.

 

Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

Im Wintersemester werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Fitness

Pump / Power Body WorkoutMi18:45 bis 20:00 UhrDreifachhalle (Mike)
Spinning Springer (anmeldepflichtig)
Spinning10 (anmeldepflichtig) Sa10:15 bis 11:15 UhrSpinningraum ( Axel)

Fitness- und Kraftstudio

Krafttraining nur für Sportstudenten (anmeldepflichtig)
Krafttraining Springer (anmeldepflichtig)
Olymisches Gewichtheben (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:00 UhrOlympiastützpunkt INF 710
Olympisches Gewichtheben 2 (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:00 UhrOlympiastützpunkt INF 710

Körper & Geist

Kundalini-Yoga 2 (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:45 UhrGymnastikhalle
Pilates 3 (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:15 UhrSpezialhalle
Pilates 4 (anmeldepflichtig) Mi17:15 bis 18:15 UhrSpezialhalle

Kunterbuntes

Im Wintersemester werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Mitarbeitersport

Dozenten und DozentinnenDi20:00 bis 21:45 UhrTurnhalle
Mama-/Papa-Fitness (anmeldepflichtig) Fr16:15 bis 17:45 UhrTurnhalle
Pausenexpress09:00 bis 14:00 Uhrarbeitsplatznah
Physiofit - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Physiofit - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:00 UhrTurnhalle
ProfessorensportMo19:45 bis 21:00 UhrTurnhalle
Sportspiel-TreffMi17:15 bis 18:30 UhrDreifachhalle
Yoga für Wissenschaftlerinnen (anmeldepflichtig) Mo19:15 bis 20:45 UhrGästehaus der Universität

Natur/Outdoor/Erlebnis

Bouldern SchnupperkursMo18:00 bis 19:30 UhrBoulderhaus Heidelberg
Klettern für Fortgeschrittene / Vorstieg (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 22:00 UhrKletterzentrum EXTREM

Spiele

Squash-Training für Anfänger (anmeldepflichtig) Fr19:00 bis 21:00 UhrSquash-In Dossenheim
Tennis Winter 1 (anmeldepflichtig) Fr10:00 bis 11:00 UhrTennishalle ISSW
Tennis Winter 2 (anmeldepflichtig) Fr11:00 bis 12:00 UhrTennishalle ISSW
Tennis Winter 3 (anmeldepflichtig) Fr10:00 bis 11:00 UhrTennishalle ISSW
Tennis Winter 4 (anmeldepflichtig) Fr11:00 bis 12:00 UhrTennishalle ISSW
Uni Cup HallenrundeSa08:00 bis 14:00 UhrSporthalle

Tanzen

Orientalischer Tanz/BauchtanzDo
Mo
19:30 bis 20:45 Uhr
17:30 bis 19:00 Uhr
Martin-Luther-Haus, Dossenheim, Calvin-Zimmer
s.o.
Salsa - Bachata y más (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrRedtenbacherstraße 6, Rohrbach Süd
Salsa-Merengue-CumbiaMi
Mi
19:45 bis 20:45 Uhr
20:45 bis 21:45 Uhr
Gymnastikhalle Anfänger
Gymnastikhalle Fortge.

Wassersport

Kajak Kenterrollentraining I (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrISSW-Bad
Kajak Kenterrollentraining II (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrISSW-Bad
Kajak Kenterrollentraining III (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrISSW-Bad
Rudern für Fortgeschrittene - Winter (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrUnibootshaus

Wintersport

Avoriaz/Les Portes du Soleil
Les Menuires/Les Trois Vallées

 

zum Seitenanfang/up
 

Wir weisen sie darauf hin, dass diese Seite Cookies nutzt um das Benutzererlebnis zu verbessern. Zum Gesetz