Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

Aikido FerienMo
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Spezialhalle
Turnhalle
Bujinkan Budo TaijutsuDo17:00 bis 19:00 UhrSpezialhalle
Capoeira Abadá FerienDi17:30 bis 19:15 UhrSpezialhalle
Judo FerienMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Turnhalle
Turnhalle
JuJutsu Ferien
Fr

16:00 bis 18:00 Uhr

Spezialhalle
Karate FerienDi
Do
Mo
Mi
19:15 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Spezialhalle (Oberstufe)
Spezialhalle (Oberstufe)
Spezialhalle (Unterstufe)
Spezialhalle (Unterstufe)
Kashima Shin-Ryu Kenjutsu FerienDo19:30 bis 21:00 UhrTheodor-Heuss-Realschule (Plöck 105)
Muay Thai / Thaiboxen FerienDi
Fr
15:30 bis 17:30 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
TaeKwonDo FerienMo
Mi
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Gynnastikhalle
Spezialhalle
Spezialhalle
Viet Vo Dao FerienDi
Fr
17:30 bis 19:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Doppelhalle b
Spezialhalle

Fitness

Bauch Beine Po FerienMo18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Vanessa)
Body Shape FerienDi17:00 bis 18:30 UhrSporthalle (Franzi)
Body Workout FerienFr18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (N.N.))
DeepWork FerienDo18:00 bis 19:00 UhrTurnhalle (Sven)
Fit for Fun FerienDi18:00 bis 19:30 UhrDreifachhalle (Martin)
Fitness Mix FerienMi18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Franzi)
Gettoworkout FerienMi20:00 bis 21:00 UhrGymnastikhalle(Polina)
Konditionstraining FerienMo
Mi
Do
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Dreifachhalle (Roland)
Sporthalle (Tessie)
Dreifachhalle (Klemens)
Pump FerienMi
Do
18:00 bis 19:15 Uhr
18:00 bis 19:15 Uhr
Dreifachhalle 0(Anna)
Dreifachhalle (Svenja)
R-F (Reggaetonfit) FerienDi18:30 bis 19:30 UhrTurnhalle
Spinning - Ferienkurs (anmeldepflichtig) Mo
Di
Mi
Fr
18:15 bis 19:45 Uhr
18:15 bis 19:45 Uhr
18:30 bis 20:00 Uhr
18:15 bis 19:45 Uhr
Tennisheim (Mathias)
(Dalibor)
Tennisheim (Benjamin)
Tennisheim (Monika)
Zirkeltraining FerienDo19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle (Julius)
Zumba Ferien
Mi
Do

18:00 bis 19:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr

Turnhalle (Pal)
Gymnastikhalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

Fitnesszirkel Ferien 1 (anmeldepflichtig) Di17:30 bis 18:30 Uhrkleiner Kraftraum INF 700
Fitnesszirkel Ferien 2 (anmeldepflichtig) Di18:45 bis 19:45 Uhrkleiner Kraftraum INF 700
Fitnesszirkel Ferien 3 (anmeldepflichtig) Do17:30 bis 18:30 Uhrkleiner Kraftraum INF 700
Fitnesszirkel Ferien 4 (anmeldepflichtig) Do18:45 bis 19:45 Uhrkleiner Kraftraum INF 700
Krafttraining - Ferienkurs (anmeldepflichtig) Mo
Di
Mi
Do
17:30 bis 20:45 Uhr
16:00 bis 20:45 Uhr
16:00 bis 20:45 Uhr
17:30 bis 20:45 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum

Krper & Geist

Hatha Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:30 bis 19:00 UhrDoppelhalle b
Hatha Yoga Flow Ferien (anmeldepflichtig) Di
Mi
16:00 bis 17:30 Uhr
18:30 bis 20:00 Uhr
Turnhalle (Costas)
Gymnastikhalle (Fari)
Kundalini Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mi17:00 bis 18:30 UhrGymnastikhalle
Pilates, Stretch und Relax Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Qigong FerienFr16:00 bis 18:00 UhrGlaskasten 700
Vinyasa -Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:30 UhrFriedrich-Ebert Schule
Vinyasa-Flow am Morgen Ferien (anmeldepflichtig) Do09:00 bis 10:30 UhrGymnastikhalle

Kunterbuntes

Akrobatik/Jonglieren FerienMo19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle
Lauftreff FerienMo
Mi
18:30 bis 20:00 Uhr
18:30 bis 20:00 Uhr


Schwimmen Ferien
Do

12:00 bis 14:00 Uhr

OSP-Bad
Trampolin FerienMo
Do
19:00 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle
Turnen FerienDo19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle b

Mitarbeitersport

Dozenten und DozentinnenDi19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle
Präventives Krafttraining für Bed.Ferien (anmeldepflichtig) Mo
Do
16:00 bis 17:30 Uhr
16:00 bis 17:30 Uhr
Kraftraum INF 720
Kraftraum INF 720
Professorensport FerienMo19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle

Natur/Outdoor/Erlebnis

Im Ferienprogramm werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Spiele

Badminton FerienMo
Mi
Fr
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 17:45 Uhr
16:30 bis 18:00 Uhr
Dreifachhalle
Dreifachhalle a+b
Dreifachhalle
Baseball/Softball FerienFr18:00 bis 20:00 UhrDoppelhalle b
Basketball FerienMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Dreifachhalle b,c
Dreifachhalle
Fußball Damen FerienMi16:15 bis 17:45 UhrSporthalle
Futsal FerienMo
Fr
16:00 bis 17:45 Uhr
16:00 bis 17:45 Uhr
Sporthalle
Sporthalle
Handball FerienDi19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle
Lacrosse FerienTSG, Tiergartenstr. 9, 69120 HD
Quidditch FerienMi19:00 bis 20:30 UhrHarbigweg 14
Schach FerienDo18:00 bis 20:00 UhrHörsaal, INF 700
Sepaktakraw FerienMo18:00 bis 19:30 UhrDreifachhalle a
Tischtennis FerienMi16:00 bis 17:45 UhrDreifachhalle c
Touch Rugby FerienMi19:00 bis 21:00 UhrRugbyplatz TSV Handschuhsheim
Ultimate Frisbee FerienDi16:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle
Unihoc / Floorball FerienDo16:15 bis 18:30 UhrSporthalle
Volleyball FerienMo
Mi
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Sporthalle
Dreifachhalle
Sporthalle

Tanzen

Ballett FerienDi18:00 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Gesellschaftstanz FerienMo18:00 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Modern Dance FerienFr16:00 bis 17:30 UhrGymnastikhalle
Salsa-Casino und Bachata FerienDi19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Salsa-Merengue-Bachata FerienFr17:30 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Standard-Latein Tanz FerienDo19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Zouk FerienFr19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle

Wassersport

Kajak Kenterrollentraining Ferien (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 Uhr
Rudern Fortgeschrittene - Ferienrkurs I (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 Uhr

Wintersport

Avoriaz/Les Portes du Soleil

zum Seitenanfang/up
 

Wir weisen sie darauf hin, dass diese Seite Cookies nutzt um das Benutzererlebnis zu verbessern. Zum Gesetz