Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

AikidoMo
Fr
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Bujinkan Budo TaijutsuMi20:15 bis 21:45 UhrSpezialhalle
CapoeiraDi20:00 bis 22:00 UhrSporthalle Bunsengymnasium
Fechten Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Mo18:45 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Fechten Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
JudoMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Turnhalle
Turnhalle
JuJutsuDi
Fr
18:00 bis 20:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Karate OberstufeDi
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
18:30 bis 20:15 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Karate UnterstufeMi
Fr
18:00 bis 20:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Turnhalle
Spezialhalle
Kashima Shin-Ryu KenjutsuDo19:30 bis 21:00 UhrTheodor-Heuss-Realschule (Plöck 105)
KickboxenMi16:00 bis 18:00 UhrTurnhalle
Muay Thai / ThaiboxenDi
Fr
16:00 bis 18:00 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
Doppelhalle a
Spezialhalle
Tae Kwon DoMo
Mi
Fr
Sa
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
10:00 bis 12:00 Uhr
Doppelhalle 2b, alle Stufen
Doppelhalle 2b, alle Stufen
Doppelhalle 2b, alle Stufen
Spezialhalle, freies Training
Viet Vo DaoMi
Fr
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Doppelhalle 2a
Doppelhalle 2b

Fitness

Bauch Beine PoMo
Mo
Di
Do
18:00 bis 19:00 Uhr
19:00 bis 20:00 Uhr
18:00 bis 19:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Sporthalle
Sporthalle
Turnhalle
Dreifachhalle
Body ShapeDi17:00 bis 18:30 UhrSporthalle (Tessie)
Body WorkoutFr17:15 bis 18:45 UhrSporthalle (Svenja)
Cross Workout I (anmeldepflichtig) Mi08:30 bis 09:30 UhrKraftraum 720
Cross Workout II (anmeldepflichtig) Fr14:00 bis 15:00 UhrTurnhalle
DeepWorkDo
Do
18:00 bis 19:00 Uhr
19:00 bis 20:00 Uhr
Turnhalle (Sven)
Turnhalle(Sven)
Fit for FunDi18:15 bis 19:45 UhrDreifachhalle (Martin)
Fitness MixMi18:15 bis 19:45 UhrSporthalle (Fari)
KonditionstrainingMo
Di
Mi
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
Dreifachhalle (Roland)
Dreifachhalle (Julius)
Dreifachhalle (Rebecca)
Dreifachhalle (Klemens)
Kraft-und Cardio WorkoutMo18:00 bis 19:00 UhrFreianlage 700
OrimbaDo17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Outdoor FitnessDo19:30 bis 21:00 Uhralla hopp!-Anlage Heidelberg
Pound-Fitness (anmeldepflichtig) Mi19:00 bis 19:45 UhrTurnhalle
Pump / Power Body Workout
Mi

18:30 bis 20:00 Uhr

Dreifachhalle (Mike)
R-F (Reggaetonfit)Do18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Spinning 1 (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:15 UhrTennisheim (Mathias)
Spinning 2 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 20:30 UhrTennisheim (Anna)
Spinning 3 (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:15 UhrTennisheim (Dalibor)
Spinning 4 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 20:30 UhrTennisheim (Dalibor)
Spinning 5 (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:15 UhrTennisheim (Vicky)
Spinning 6 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:30 UhrTennisheim (Vicky)
Spinning 7 (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:15 UhrTennisheim (Christiane)
Spinning 8 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 20:30 UhrTennisheim (Eva)
Spinning 9 (anmeldepflichtig) Fr18:15 bis 19:45 UhrTennisheim (Benjamin)
Strong by ZumbaMi09:00 bis 10:00 UhrTurnhalle
Taebo WorkoutDi20:15 bis 21:45 UhrGymnastikhalle (Markus)
ZirkeltrainingDo20:00 bis 21:45 UhrTurnhalle (Moritz)
ZumbaDi
Fr
19:00 bis 20:00 Uhr
16:45 bis 18:15 Uhr
Turnhalle (William)
Dreifachhalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

Krafttraining nur für Sportstudenten (anmeldepflichtig)
Krafttrainingkurs 02 (anmeldepflichtig) Mo
Mi
Mi
Sa
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 03 (anmeldepflichtig) Di
Do
Mi
Sa
12:00 bis 14:00 Uhr
12:00 bis 14:00 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 04 (anmeldepflichtig) Di
Do
Mi
Sa
16:00 bis 18:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 05 (anmeldepflichtig) Mo
Mi
Mi
Sa
18:00 bis 20:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 06 (anmeldepflichtig) Di
Fr
Mi
Sa
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 07 (anmeldepflichtig) Di
Do
Mi
Sa
18:00 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 08 (anmeldepflichtig) Mi
Fr
Mi
Sa
18:00 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 09 (anmeldepflichtig) Di
Fr
Mi
Sa
14:00 bis 16:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum

Körper & Geist

Aquafit 1 (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 18:30 UhrSchwimmbad ISSW
Aquafit 2 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 20:15 UhrSchwimmbad ISSW
Aquajogging (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:00 UhrSchwimmbad ISSW
Aquapower (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 19:15 UhrSchwimmbad ISSW
Art of Moving (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:30 UhrFriedrich-Ebert-Schule neben der Uni-Bib. - untere Halle.
Ashtanga-Vinyasa-Flow (anmeldepflichtig) Mi17:30 bis 18:45 UhrSpezialhalle
Autogenes Training (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:00 UhrSeminarraum 700
Autogenes Training 2 (anmeldepflichtig) Mi18:30 bis 19:30 UhrSeminarraum 700
Feldenkrais - Bewusstheit durch Bewegung (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Hatha - Yoga I (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:20 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga für Einsteiger (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:30 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga-Flow (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrTurnhalle
Kundalini-Yoga 1 (anmeldepflichtig) Mo18:45 bis 20:00 UhrSpezialhalle
Kundalini-Yoga 2 (anmeldepflichtig) Mi18:45 bis 20:15 UhrSpezialhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Pilates 3 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Pilates am Morgen (anmeldepflichtig) Di07:45 bis 08:45 UhrGymnastikhalle
Pilates und Entspannung 1 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 17:30 UhrGymnastikhalle
Pilates und Entspannung 2 (anmeldepflichtig) Mo17:30 bis 18:30 UhrGymnastikhalle
POP-Pilates (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:00 UhrGymnastikhalle
Power-Yoga (anmeldepflichtig) Mo17:25 bis 18:40 UhrSpezialhalle
Power-Yoga II (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 21:30 UhrFriedrich-Ebert-Schule neben der Uni-Bib. - untere Halle.
Progressive Relaxation (anmeldepflichtig) Mo19:15 bis 20:15 UhrSeminarraum 700
Progressive Relaxation 2 (anmeldepflichtig) Mi19:45 bis 20:45 UhrSeminarraum 700
Rückenfit 2 (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 17:00 UhrGymnastikhalle
Rückenfit 3 (anmeldepflichtig) Mi17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Rückenfit am Morgen (anmeldepflichtig) Di08:45 bis 09:45 UhrGymnastikhalle
Step by Step zum Sonnengruß 1 (anmeldepflichtig) Mo08:00 bis 09:00 UhrTurnhalle
Step by Step zum Sonnengruß 2 (anmeldepflichtig) Mo08:00 bis 09:00 UhrTurnhalle
Stressbewältigung (anmeldepflichtig) Do18:30 bis 20:00 UhrSeminarraum INF 700
Taijiquan (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 18:00 UhrGlaskasten 700
Vinyasa-Flow (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:45 UhrFriedrich-Ebert-Schule neben der Uni-Bib. - untere Halle.
Vinyasa-Flow am Morgen (anmeldepflichtig) Do08:00 bis 09:30 UhrGymnastikhalle

Kunterbuntes

Akrobatik/JonglierenDo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Boule-TreffDi18:00 bis 20:00 Uhr
Games On Skates (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 Uhr "Top on Ice Arena" der TSG 78
LauftreffMo
Mi
18:30 bis 19:30 Uhr
18:30 bis 19:30 Uhr
Treff: Foyer INF 700
Rennrad-TreffDi18:00 bis 20:00 Uhrvor INF 700
Rollstuhlsport
Schwimmen Mi
Do
Fr
12:00 bis 13:45 Uhr
12:00 bis 13:45 Uhr
12:00 bis 13:45 Uhr
Schwimmbad OSP
Schwimmbad OSP
Schwimmbad OSP
Schwimmen im ISSW-Bad I (anmeldepflichtig) Mi17:00 bis 17:45 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen im ISSW-Bad II (anmeldepflichtig) Mi17:45 bis 18:30 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen im ISSW-Bad III (anmeldepflichtig) Mi18:30 bis 19:15 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen im ISSW-Bad IV (anmeldepflichtig) Mi19:15 bis 20:00 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen im ISSW-Bad V (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 20:45 UhrISSW-Bad INF 700
Schwimmen TechnikkurseMi
Do
Fr
12:30 bis 13:30 Uhr
12:30 bis 13:30 Uhr
12:30 bis 13:30 Uhr
Schwimmbad OSP (Amelie)
Schwimmbad OSP (Vanessa)
Schwimmbad OSP (Viktoria)
Schwimmkurs für Nichtschwimmer (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 19:45 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmer Aufbau (anmeldepflichtig) Di19:45 bis 20:30 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmerinnen (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:00 UhrSchwimmbad ISSW
Trampolin Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Mo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Trampolin Anfänger 2 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Trampolin Fortgeschrittene 1 (anmeldepflichtig) Mo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Trampolin Fortgeschrittene 2 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Triathlon Kompakt (anmeldepflichtig) Mo
Di
Do
18:00 bis 20:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Treffpunkt Foyer 700

TurnenDi
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle

Mitarbeitersport

Badminton MitarbeiterInnenMi17:00 bis 18:15 UhrDreifachhalle a
Dozenten und DozentinnenDi20:00 bis 21:30 UhrTurnhalle
Freies Schwimmen für MitarbeiterDi12:00 bis 13:45 UhrSchwimmbad OSP 710
Pausenexpress09:00 bis 14:00 Uhrarbeitsplatznah
Physiofit - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Physiofit - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:00 UhrTurnhalle
Präventives Krafttraining f. Bedienstete (anmeldepflichtig) Mo
Do
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
ProfessorensportMo19:45 bis 21:00 UhrTurnhalle
Walking Plus für BediensteteMi16:15 bis 17:30 UhrTreffpunkt: Innenhof Carolinum Altstadt

Natur/Outdoor/Erlebnis

Bouldern Fr16:00 bis 18:00 UhrBoulderhaus Heidelberg
Klettern für Fortgeschrittene / Vorstieg (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 22:00 UhrKletterzentrum EXTREM/ MA
Klettern1 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:45 UhrDreifachhalle 1a
Klettern2 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 15:30 UhrDreifachhalle 1a
Klettern3 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi15:30 bis 17:00 UhrDreifachhalle 1a
Klettern4 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:45 UhrDreifachhalle 1a
Klettern5 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 15:30 UhrDreifachhalle 1a
Klettern6 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi15:30 bis 17:00 UhrDreifachhalle 1a

Spiele

BadmintonDi
Mi
Fr
16:45 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 18:15 Uhr
18:15 bis 20:00 Uhr
Dreifachhalle
Dreifachhalle 1b,c
Dreifachhalle
Baseball / SoftballMo
Do
19:00 bis 20:30 Uhr
19:00 bis 20:30 Uhr
Freianlage 700
Freianlage 700
BasketballMo
Fr
18:00 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
Dreifachhalle 1b,c
Dreifachhalle
Beach Treff (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 21:00 UhrSchlierbach, Anlage TSG Ziegelhausen
Beachvolleyball - Einsteigertraining (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage INF 720
Beachvolleyball - Einsteigertraining II (anmeldepflichtig) Di17:30 bis 19:00 UhrSchlierbach, Anlage TSG Ziegelhausen
Beachvolleyball 01, Mo 15.00-16.30, F 1 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 02, Mo 15.00-16.30, F 2 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 03, Mo 15.00-16.30, F 3 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 04, Mo 15.00-16.30, F 4 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 09, Mo 18.00-19.30, F 1 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 10, Mo 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 11, Mo 18.00-19.30, F 3 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 12, Mo 18.00-19.30, F 4 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 13, Mo 19.30-21.00, F 1 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 14, Mo 19.30-21.00, F 2 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 15, Mo 19.30-21.00, F 3 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 17, Di 15.00-16.30, F 1 (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 18, Di 15.00-16.30, F 2 (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 19, Di 15.00-16.30, F 3 (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 20, Di 15.00-16.30, F 4 (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 21, Di 16.30-18.00, F 1 (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 22, Di 16.30-18.00, F 2 (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 23, Di 16.30-18.00, F 3 (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 24, Di 16.30-18.00, F 4 (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 25, Di 18.00-19.30, F 1 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 26, Di 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 27, Di 18.00-19.30, F 3 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 28, Di 18.00-19.30, F 4 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolleyball 29, Di 19.30-21.00, F 1 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 30, Di 19.30-21.00, F 2 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 31, Di 19.30-21.00, F 3 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 32, Di 19.30-21.00, F 4 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 33, Mi 15.00-16.30, F 1 (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 34, Mi 15.00-16.30, F 2 (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 35, Mi 15.00-16.30, F 3 (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 36, Mi 15.00-16.30, F 4 (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 41, Mi 18.00-19.30, F 1 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 42, Mi 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 43, Mi 18.00-19.30, F 3 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 45, Mi 19.30-21.00, F 1 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 47, Mi 19.30-21.00, F 3 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 49, Do 15.00-16.30, F 1 (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 50, Do 15.00-16.30, F 2 (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 51, Do 15.00-16.30, F 3 (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 52, Do 15.00-16.30, F 4 (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 55, Do 16.30-18.00, F 3 (anmeldepflichtig) Do16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 56, Do 16.30-18.00, F 4 (anmeldepflichtig) Do16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 57, Do 18.00-19.30, F 1 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 58, Do 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 59, Do 18.00-19.30, F 3 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 60, Do 18.00-19.30, F 4 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 61, Do 19.30-21.00, F 1 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 62, Do 19.30-21.00, F 2 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 63, Do 19.30-21.00, F 3 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 64, Do 19.30-21.00, F 4 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 65, Fr 15.00-16.30, F 1 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 66, Fr 15.00-16.30, F 2 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 67, Fr 15.00-16.30, F 3 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 68, Fr 15.00-16.30, F 4 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 69, Fr 16.30-18.00, F 1 (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 70, Fr 16.30-18.00, F 2 (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 71, Fr 16.30-18.00, F 3 (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 72, Fr 16.30-18.00, F 4 (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 73, Fr 18.00-19.30, F 1 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 74, Fr 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 75, Fr 18.00-19.30, F 3 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 76, Fr 18.00-19.30, F 4 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 77, Fr 19.30-21.00, F 1 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 78, Fr 19.30-21.00, F 2 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 79, Fr 19.30-21.00, F 3 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 80, Fr 19.30-21.00, F 4 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Flag FootballSo15:00 bis 17:00 UhrRasenplatz HTV
Fußball Spielfelder
Fußball Treff DamenDo17:30 bis 19:00 UhrRasenbolzplatz hinter INF 720
Fußball Treff HerrenDi19:00 bis 20:30 UhrRasenbolzplatz hinter INF 720
Fußballtraining DamenMo18:00 bis 20:00 UhrStadion ISSW
FutsalMo
Fr
16:00 bis 17:45 Uhr
15:30 bis 17:00 Uhr
Sporthalle
Sporthalle
HandballMi
Fr
20:00 bis 21:45 Uhr
18:45 bis 20:15 Uhr
Sporthalle
Sporthalle
LacrosseTSG, Tiergartenstr. 9
QuidditchMi
Sa
19:00 bis 21:00 Uhr
11:30 bis 13:00 Uhr
Freianlage 720
Hartplatz ISSW
RugbyMo19:00 bis 21:00 UhrTSV Rugbyplatz/Freianlage 700
SepaktakrawMo18:00 bis 20:00 UhrDreifachhalle 1a
Tennis 1 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:00 UhrISSW Tennisplätze
Tennis 2 - Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:00 UhrISSW Tennisplätze
Tennis 3 - Anfänger (anmeldepflichtig) Di16:00 bis 17:00 UhrISSW Tennisplätze
Tennis 4 - Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:00 UhrISSW Tennisplätze
TischtennisMo
Do
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
Dreifachhalle 1b
Dreifachhalle 1c
Touch RugbyMo
Mi
19:00 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
Freianlage 720
Rasenplatz TSV
Ultimate / FrisbeeMi17:30 bis 19:00 UhrFreianlage INF 700
Uni Cup KleinfeldrundeMo
Mi
17:00 bis 20:00 Uhr
17:00 bis 20:00 Uhr
Hartplatz ISSW
Hartplatz ISSW
Unihoc / FloorballDo16:15 bis 18:30 UhrSporthalle
Unterwasser-HockeyFr18:00 bis 20:00 UhrISSW-Bad
Unterwasser-RugbyFr12:15 bis 13:45 UhrSchwimmhalle OSP
VolleyballMo
Mi
Fr
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
Sporthalle
Doppelhalle
Sporthalle

Tanzen

Afro-Caraib-Jazz (anmeldepflichtig) Fr20:30 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Ballett Anfänger (anmeldepflichtig) Do19:00 bis 20:15 UhrGymnastikhalle Anfänger
Ballett Mittelstufe (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Contemporary (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 17:30 UhrSpezialhalle
Forró (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrTurnhalle
Gesellschaftstanz - Anfänger Da. (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal,Hildastraße 6
Gesellschaftstanz - Anfänger He. (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal,Hildastraße 6.
Gesellschaftstanz - Fortgeschrittene Da. (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal, Hildastraße 6.
Gesellschaftstanz - Fortgeschrittene He. (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal, Hildastrasse 6
Hip Hop und Videoclipdancing (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrRedtenbacherstraße 6, Rohrbach Süd
Indischer Tanz (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 20:00 UhrGemeindesaal, Hildastraße 6
Modern Dance I (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrRedtenbacherstr. 6, Rohrbach Süd
Modern Dance II (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:30 UhrGymnastikhalle
Rock´n Roll (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrSporthalle Fr.-Ebert-Schule Heidelberg
Salsa - Bachata y más Anfänger (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Aufbau (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Merengue - Bachata (anmeldepflichtig) Fr17:30 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Salsa-Merengue-mod. Lateintänze Anfänger (anmeldepflichtig) Mi19:45 bis 20:45 UhrGymnastikhalle Grundkurs
Salsa-Merengue-Mod. Lateintänze Fortge. (anmeldepflichtig) Mi20:45 bis 21:45 UhrGymnastikhalle Aufbaukurs
Standard- und Lateintanz Anfänger (anmeldepflichtig) Sa09:00 bis 10:30 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Fortge. (anmeldepflichtig) Sa10:30 bis 12:00 UhrGymnastikhalle
Swingtanz (anmeldepflichtig) Di20:30 bis 22:00 UhrSporthalle Friedrich-Ebert-Schule Heidelberg
Tango Argentino (anmeldepflichtig) Do18:30 bis 20:00 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6
Zouk (anmeldepflichtig) Fr19:00 bis 20:15 UhrGymnastikhalle

Wassersport

Drachenboot (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBootshaus WSC Heidelberg
Kajak 01 - Anfänger, Mo 13.30-15.00 (anmeldepflichtig) Mo13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Kajak 02 - Anfänger, Mo 15.00-16.30 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrBootshaus
Kajak 03 - Anfänger, Mo 16.30-18.00 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 UhrBootshaus
Kajak 04 - Anfänger, Mo 18.00-19.30 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBootshaus
Kajak 05 - Anfänger, Mi 13.30-15.00 (anmeldepflichtig) Mi13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Kajak 06 - Anfänger, Mi 15.00-16.30 (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrBootshaus
Kajak 07 - Anfänger, Mi 16.30-18.00 (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 UhrBootshaus
Kajak 09 - Anfänger, Fr 13.30-15.00 (anmeldepflichtig) Fr13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Kajak 10 - Anfänger, Fr 15.00-16.30 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrBootshaus
Kajak 11 - Anfänger, Fr 16.30 - 18.00 (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrBootshaus
Kajak 12 - Anfänger, Fr 18.00 - 19.30 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBootshaus
Kajak F1 - Fortge., Mi 18.00-19.30 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrBootshaus
Kanupolo, Di 18.00-19.30 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrBootshaus
Kiten Exkursion Anfänger Holland I (anmeldepflichtig) Oostvoorne Niederlande
Kiten Exkursion Anfänger Holland II (anmeldepflichtig) Oostvoorne, Niederlande
Rudern 1 - Anfänger, Mo 14.00-15.30 (anmeldepflichtig) Mo14:00 bis 15:30 UhrBootshaus
Rudern 2 - Anfänger, Mo 15.30-17.00 (anmeldepflichtig) Mo15:30 bis 17:00 UhrBootshaus
Rudern 3 - Anfänger, Mo 17.00-18.30 (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:30 UhrBootshaus
Rudern 4 - Anfänger, Mo 18.30-20.00 (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 20:00 UhrBootshaus
Rudern 5 - Anfänger, Mi 14.00-15.30 (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 15:30 UhrBootshaus
Rudern 6 - Anfänger, Mi 15.30-17.00 (anmeldepflichtig) Mi15:30 bis 17:00 UhrBootshaus
Rudern 7 - Anfänger, Mi 17.00-18.30 (anmeldepflichtig) Mi17:00 bis 18:30 UhrBootshaus
Rudern 8 - Anfänger, Mi 18.30-20.00 (anmeldepflichtig) Mi18:30 bis 20:00 UhrBootshaus
Rudern 9 - Anfänger, Fr 14.00-15.30 (anmeldepflichtig) Fr14:00 bis 15:30 UhrBootshaus
Rudern 91 - Anfänger, Fr 15.30-17.00 (anmeldepflichtig) Fr15:30 bis 17:00 UhrBootshaus
Rudern 92 - Anfänger, Fr 17.00-18.30 (anmeldepflichtig) Fr17:00 bis 18:30 UhrBootshaus
Rudern 93 - Anfänger, Fr 18.30-20.00 (anmeldepflichtig) Fr18:30 bis 20:00 UhrBootshaus
Rudern15 - Fortge., Mo 17.15-18.45 (anmeldepflichtig) Mo17:15 bis 18:45 UhrBootshaus
Rudern16 - Fortge., Mo 18.45-20.15 (anmeldepflichtig) Mo18:45 bis 20:15 UhrBootshaus
Rudern19 - Fortge., Mi 17.15-18.45 (anmeldepflichtig) Mi17:15 bis 18:45 UhrBootshaus
Rudern20 - Fortge., Mi 18.45-20.15 (anmeldepflichtig) Mi18:45 bis 20:15 UhrBootshaus
Rudern23 - Fortge., Fr 17.15-18.45 (anmeldepflichtig) Fr17:15 bis 18:45 UhrBootshaus
Rudern24 - Fortge., Fr 18.45-20.15 (anmeldepflichtig) Fr18:45 bis 20:15 UhrBoothaus
Segelwanderfahrt Fronleichnam (anmeldepflichtig)
Segelwanderfahrt Pfingsten (anmeldepflichtig)
Stand-Up Paddling - Fortge., Di 18.00 - (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 1 - Anf., Di. 13.30 - (anmeldepflichtig) Di13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 2 - Anf., Di 15.00 - (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 3 - Anf., Di 16.30 - (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 5 - Anf. Do 13.30 - (anmeldepflichtig) Do13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 9 - Anf., Di 13.30 - (anmeldepflichtig) Di13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 91 - Anf., Di 15.00 - (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 92 - Anf., Di 16.30 - (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 94 - Anf., Do 13.30 - (anmeldepflichtig) Do13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Stand-Up Yoga 1 Fr 16.00 - 17.30 (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:30 UhrBootshaus
Stand-Up Yoga 3, Fr 16.00 - 17.30 (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:30 UhrBootshaus
Windsurfen Gardasee 26.08. - 02.09.18 (anmeldepflichtig) Malcesine / Gardasee

Wintersport

Im Sommersemester werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

zum Seitenanfang/up
 

Wir weisen sie darauf hin, dass diese Seite Cookies nutzt um das Benutzererlebnis zu verbessern. Zum Gesetz